Navigation

Related Articles

Filter by Author

Back to Latest Articles
ГОРОД ДЬЯВОЛА \ Ђавоља варош

ГОРОД ДЬЯВОЛА \ Ђавоља варош


AB
AB
ГОРОД ДЬЯВОЛА \ Ђавоља варош

Одна из десятков уникальных достопримечательностей Сербии, входящая в ТОП-100 лучших природных объектов мира — Город Дьявола или Дьявольские столбы или Джаволя Варош. Место, которое посещают десятки тысяч туристов.

Столбы Дьявола: легенда возникновения

В этом месте много веков назад была деревня. И жило тут около 200 человек. Местные жители были очень верующими. Но однажды они выпили воды из дьявольского источника, который расположен у подножья горы и их разум помутнел.

Не отдающие себе отчет местные жители, собрались поженить брата и сестру. Бог видя это все безобразие, прямо во время свадьбы превратил всех жителей деревни в каменные столбы.

Эти 202 столба, стоят тут и по сей день, и каждый столб когда то был живым человеком.

Город дьявола: научная версия

С научной точки зрения, появление столбов дьявола не было молниеносным. Природа работала над этим миллионы лет. Сегодня, это очень редкое природное явление, которое встречается буквально в 5 местах на планете. Ниже по пунктам как это возможно:

  • В районе этого места есть два мощных источника воды, которые питают всю округу
  • Оба с очень высокой минерализацией и содержанием железа
  • Поэтому в этой части горы растительность скудная, а почвы подвержены высокой эрозии
  • И самое главное, на планете везде идет процесс горизонтальной эрозии, а в этом месте вертикальной. Это редкое природное явление.

Все эти факты вместе и создали такое чудо природы. Высота каждого столба около 10-15 метров. У основания в диаметре они достигают 2-3 метра, к вершине сужаются до 30-40 см. И на вершине каждого столба лежит большой камень весом, порядка 100кг.

С виду конструкция не выглядит надежной, но ученые утверждают, что без человеческого вмешательства город простоит еще миллионы лет.

подробнее тут

Другие посты

БЕЛГРАД. Городская крепость
VIDEO

БЕЛГРАД. Городская крепость

Posted on by AB
ЛАВАНДОВЫЕ ПОЛЯ НИША
VIDEO

ЛАВАНДОВЫЕ ПОЛЯ НИША

Координаты: Tamnjanica Eko Plantaže

Posted on by AB