Navigation

Related Articles

Filter by Author

Back to Latest Articles
ГОРОД ДЬЯВОЛА \ Ђавоља варош

ГОРОД ДЬЯВОЛА \ Ђавоља варош


AB
AB
ГОРОД ДЬЯВОЛА \ Ђавоља варош

Одна из десятков уникальных достопримечательностей Сербии, входящая в ТОП-100 лучших природных объектов мира — Город Дьявола или Дьявольские столбы или Джаволя Варош. Место, которое посещают десятки тысяч туристов.

Столбы Дьявола: легенда возникновения

В этом месте много веков назад была деревня. И жило тут около 200 человек. Местные жители были очень верующими. Но однажды они выпили воды из дьявольского источника, который расположен у подножья горы и их разум помутнел.

Не отдающие себе отчет местные жители, собрались поженить брата и сестру. Бог видя это все безобразие, прямо во время свадьбы превратил всех жителей деревни в каменные столбы.

Эти 202 столба, стоят тут и по сей день, и каждый столб когда то был живым человеком.

Город дьявола: научная версия

С научной точки зрения, появление столбов дьявола не было молниеносным. Природа работала над этим миллионы лет. Сегодня, это очень редкое природное явление, которое встречается буквально в 5 местах на планете. Ниже по пунктам как это возможно:

  • В районе этого места есть два мощных источника воды, которые питают всю округу
  • Оба с очень высокой минерализацией и содержанием железа
  • Поэтому в этой части горы растительность скудная, а почвы подвержены высокой эрозии
  • И самое главное, на планете везде идет процесс горизонтальной эрозии, а в этом месте вертикальной. Это редкое природное явление.

Все эти факты вместе и создали такое чудо природы. Высота каждого столба около 10-15 метров. У основания в диаметре они достигают 2-3 метра, к вершине сужаются до 30-40 см. И на вершине каждого столба лежит большой камень весом, порядка 100кг.

С виду конструкция не выглядит надежной, но ученые утверждают, что без человеческого вмешательства город простоит еще миллионы лет.

подробнее тут

Другие посты

ФРУШКА ГОРА. РАЗРУШЕННАЯ БАШНЯ-РЕПИТЕР.
VR PANORAMA

ФРУШКА ГОРА. РАЗРУШЕННАЯ БАШНЯ-РЕПИТЕР.

Фрушка-гора, живописно раскинувшаяся на севере Сербии, в регионе Воеводина, близ города Нови Сад, обладает богатой и многослойной историей. Этот национальный парк, кроме своей...

Posted on by AB
Крепость СОКОГРАД \ СОКОБАНЯ
VIDEO

Крепость СОКОГРАД \ СОКОБАНЯ

Soko Grad (Sokobanja) Крепость была основана в 6 -м веке во время правления восточного римского императора Юстиниана I, чтобы предотвратить вторжения паннонских аваров и славян на...

Posted on by AB