Navigation

Related Articles

Filter by Author

Back to Latest Articles
ФРУШКА ГОРА. РАЗРУШЕННАЯ БАШНЯ-РЕПИТЕР.

ФРУШКА ГОРА. РАЗРУШЕННАЯ БАШНЯ-РЕПИТЕР.


AB
AB
ФРУШКА ГОРА. РАЗРУШЕННАЯ БАШНЯ-РЕПИТЕР.



Фрушка-гора, живописно раскинувшаяся на севере Сербии, в регионе Воеводина, близ города Нови Сад, обладает богатой и многослойной историей. Этот национальный парк, кроме своей природной красоты, известен и как место с глубокими историческими корнями, отражающими различные эпохи и события, происходившие на его территории.

default

В 1999 году, во время военной агрессии НАТО против Югославии, Фрушка-гора оказалась одним из объектов бомбардировок. Причиной стали военные и инфраструктурные объекты, расположенные в этом районе, которые союзные силы считали стратегически важными целями. Одним из таких объектов была антенна связи, расположенная на вершине Фрушка-горы. Её разрушение стало символом широкомасштабных разрушений, которые принесла война на Балканах в конце 20-го века.

default

Сегодня разрушенная антенна на Фрушка-горе служит мрачным напоминанием о тех событиях. Это место притягивает туристов и местных жителей, желающих почтить память тех времен и размышлять о цене конфликтов. Фрушка-гора продолжает быть местом красоты и уединения, но её исторические рубцы напоминают о важности стремления к миру и взаимопониманию между народами.

default

Согласно пресс-релизам,бомбардировки были направлены на нефтеперерабатывающие заводы, дороги, мосты и телекоммуникационные ретрансляционные станции — объекты, имевшие военное назначение. Бомбардировка города нанесла огромный ущерб местному населению, включая серьезное загрязнение окружающей среды и обширный экологический ущерб, а также долгосрочные последствия для благосостояния населения.



Другие посты

ХРАМ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ Г.АЛЕКСИНАЦ
VR PANORAMA

ХРАМ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ Г.АЛЕКСИНАЦ

Во время битвы за Алексинац,около храма находился госпиталь,гле лечили раненых русских добровольцев. координаты: https://goo.gl/maps/F72ZByT271oSzJGm7 Настоятель Hadzi Ivan...

Posted on by AB
СМЕДЕРЕВСКАЯ КРЕПОСТЬ. СЕРБИЯ\СМЕДЕРЕВО
VR PANORAMA

СМЕДЕРЕВСКАЯ КРЕПОСТЬ. СЕРБИЯ\СМЕДЕРЕВО

Материал из Википедии — свободной энциклопедии Смедеревская крепость (серб. Смедеревска тврђава) — расположенная на берегу Дуная крепость начала XV века, откуда правил...

Posted on by AB